Lot 8024 - W253 Silber (West) - Mittwoch, 28. Juni 2017, 14.30 Uhr

KAFFEEKANNE,

Marseille letztes Drittel 18. Jh. Meistermarke Jean André Sallony.
Stark gebauchte Form mit flachem Boden. Der Deckel wulstig gewölbt mit Kegelknauf bekrönt. Kurzer Schnabelausguss. Geschwungener, massiver Holzhenkel.
H 21 cm. 790 g.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)