Lot 8037 - W253 Silber (West) - Mittwoch, 28. Juni 2017, 14.30 Uhr

SCHREIBGARNITUR,

Avignon um 1770. Meistermarke Joseph-Virgile Vilhet.
Ovale, passig geschweifte Basis mit profiliertem Rand auf vier durchbrochenen Volutenfüssen. Im Spiegel der Basis ein graviertes Monogramm. Beidseitig Henkel mit Muscheleinsatz. Haltekörbe aus gewundenen Ästen und Weinranken. Durchbrochenes Gitter mit unterlegter Bürste für Federn. Geschliffene Gläser mit länglichen Einsätzen, davon ein Einsatz bestossen.
L 31 cm. 740 g.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 456 (inkl. Aufgeld)