Lot 4847* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

KLEINE KOMMODE

Louis XV, Frankreich wohl Rhonetal um 1760.
Ahorn und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Spätere vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte.
82 x 49 x 85 cm.

- ohne Schlüssel
- Risse, diverse Furnierschäden, teils stark ausgebleicht

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)