Lot 468 - A163AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. Oktober 2012, 10.00 Uhr

PAAR KAISERLICHE DOUCAI-SCHALEN.

China, Yongzheng-Marke und aus der Periode, D 19 cm.
Leicht vierfach gelappte Form mit entsprechenden Dekorfeldern auf der Aussenwand, welche abwechselnd einen Drachen und einen Phönix beherbergen. Im Spiegel ein frontal gezeigter Drachen zwischen Wolken. Sehr schöne Qualität. Eine Schale restauriert, die andere mit drei kurzen Haarrissen.

Swiss private collection.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)