Lot 3637 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Murer, Heinrich. Helvetia Sancta, seu Paradisus Sanctorum Helvetiae Florum; Das ist Ein Heyliger lustiger Blumen-Garten unnd Paradeiss der Heyligen; Oder Beschreibung aller Heyligen, so von anfang der Christenheit, biss auff unsere Zeit in Heyligkeit…nicht allein in Schweitzerland, sondern auch in angräntzenden Orthen geleuchtet. Mit schönen Abbildungen unnd Kupfferstücken geziehret… Luzern u. Wien, D. Hautt, 1648. [7] Bl., 430 (st. 432) S. Mit teilkol. gest. Titel, Drucktitel mit gest Titelvign., 2 gest. Wappen, 3 kleinen Textkupfern u. 38 gest. Tafeln v. Rudolf Meyer nach Johann Asper. Blindgepr. HLdr. des 19. Jh. mit etwas Rückenvergoldung. (Einband etwas berieben u. bestosssen). 4°.

Graesse IV, S. 628. Nagler, Künstler-Lexikon I, S. 168. Lonchamp 2171.- Gutes, nur gelegentlich gering stockfleckiges Expl., wegen späterer Neubindung jedoch mit schmalem Rand etwas beschnitten, der gestochene Titel seitlich stärker, letzterer u. Tafel S. 40 mit Papierdurchbrüchen, einige kleine Reparaturstellen am äussersten Rand, letzte Bll. mit Papierdefekten im Bug, letzte S. 431/2 fehlt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)