Lot 1856* - A135 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 05. Dezember 2005, 15.30 Uhr

ACHATDOSE MIT JASPISDEKOR, wohl Schottland zweite Hälfte 19. Jh.

Runde Form, der Deckel scharniert und mit trapezförmigen Achat und Jaspis Segmenten im Wechsel, rosé, weiss und schwarz, einer grünen Jaspisplatte an der Innenseite des Deckels und eine Bänderachatplatte im Boden, die vergoldete Metallmontierung mit reliefierter Wellenbandbordüre, D 5,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 230 / 330 | (€ 240 / 340)

Verkauft für CHF 274 (inkl. Aufgeld)