Lot 1814* - A135 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 05. Dezember 2005, 15.30 Uhr

SILBERDOSE MIT MÜNZE UND ALLIANZWAPPEN, England, 18./19. Jh.

Flache Tropfenform mit einem bekrönten Allianzwappen graviert auf den Deckel und einer englischen Münze, einer 'halben Krone' aus der Regierungszeit Charles I. (1625-1649), sichtbar von beiden Seiten in die Unterseite montiert, innen vergoldet, 8 x 6,5 x 1,6 cm. 103 g.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 450 / 650 | (€ 460 / 670)

Verkauft für CHF 536 (inkl. Aufgeld)