Lot 1211* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

ECKKONSOLE,

Louis XVI, Paris um 1780.
Holz kanneliert und fein beschnitzt mit Blättern, Maschen, Henkelvase und Zierfries sowie vergoldet. Viertelkreisrunder Korpus auf gerader Zarge mit hohen, kannelierten und durch vasenbeschmückten Steg verbundenen Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Profilierte "Gris St. Anne"-Platte. 75x55x83 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung. Feine Konsole von hoher Qualität.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)