Lot 4803* - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

GEFASSTES CARTEL

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Früchten, Füllhörnen und Zierfries sowie weiss gefasst und vergoldet. Rundes Gehäuse zwischen 2 Füllhörnern mit hohem, reich verziertem Aufsatz. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Messingwerk mit Unruh (später) und Halbstundenschlag auf Glocke.
50 x 15 x 103 cm.

- Bemalung später
- Werk und Zifferblatt später ins Gehäuse eingebaut

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)