Lot 1117 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

SCHREIBPULT MIT BOULLE-MARKETERIE, sog. "bureau Mazarin",

Régence, Paris um 1710/20.
Ebenholz und rotes Schildpatt ausserordentlich reich eingelegt in "première-partie" mit graviertem Messing "à la Bérain"; idealisierte Parklandschaft mit Vögeln, tanzende Putten, Maskaronen, Voluten und Zierfries. Rechteckiges, in Messingstab gefasstes, leicht vorstehendes Blatt auf geschweiften Eckstollen mit gerader Zarge und markant geschweiften Beinen. Front mit eingezogener Türe unter entsprechender Kopfschublade, flankiert von je 3 Schubladen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge. Zu restaurieren. 118x65x84 cm.

Provenienz: - Auktion Galerie Koller Zürich am 5.12.2002 (Katalognr. 1070). - Privatbesitz, Schweiz. Ein nahezu identisches Pult wurde in unserer März-Auktion 1999 (Katalognr. 554) verkauft. Lit.: D. Alcouffe / A.Dion-Tenenbaum / A. Lefébure, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; I, S. 88-97. H. Honor, Chef-d'Oeuvres du mobilier de la Renaissance à nos jours, Fribourg 1971; S. 49-55. A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München 1990; S. 63-114.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)