Lot 3044 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 23. Juni 2004, 15.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
La Mère Royaume. 1886 / 87.
Tuschzeichnung, laviert mit Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert: F H.
59,5 x 30,3 cm.

Gutachten: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft. Unter der Archiv-Nummer 26'440 als eigenhändige Arbeit von F. Hodler aufgenommen. Provenienz: - Galerie Murbach, Horgen. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Brüschweiler, Jura: Ferdinand Hodler, Chronologische Übersicht: Biographie, Werk, Rezensionen, in: Ferdinand Hodler, Ausst.-Kat. Berlin/Paris/Zürich 1983, S.77f., Abb. 100. La Mère Royaume spielt eine wichtige Rolle bei der "L'Escalade", dem historischen Stadtfest von Genf. Nach der Legende soll sie die mit Leitern anstürmenden Savoyer (Belagerung der Stadt Genf im Dezember 1602) mit heisser Suppe übergossen haben und damit die schlafenden Genfer Wachtposten aufgeweckt haben. Ferdinand Hodler bekam vom Besitzer der Genfer Bierstube "Taverne du Crocodile" 1886 den Auftrag, Wandbilder zum Thema der "Escalade" zu malen. Es sind mehrere entsprechende Skizzen vorhanden (die meisten davon im Besitz des Musée d'art et d'histoire in Genf). Als Modell für die Figur der Mère Royaume diente dem Künstler die Mutter seiner damaligen Geliebten Augustine Dupin.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 40 460 (inkl. Aufgeld)