Lot 1213 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR FAUTEUILS "EN CABRIOLET",

Louis XVI, Paris um 1780.
Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten sowie weiss/gold gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Markant eingezogene Rückenlehne "en châpeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Blassrosa Seidenbezug mit Rautenmuster und Blumen. Fassung überarbeitet. 58x48x44x93 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Genf.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)