Lot 3252 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Eugénie, le regard dans le mirroir. Um 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
60,7 x 50 cm.

Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis zu den Arbeiten von François Gall aufgenommen, das sich beim Comité François Gall, Paris, in Vorbereitung befindet. Bei der Dargestellten handelt es sich m François Galls Ehefrau Eugénie. Dieses Werk ist Teil einer Serie, von der ein Gemälde in der ersten Einzelausstellung François Galls gezeigt wurde. Diese fand 1949 in der Galerie Durand-Ruel statt. Das erwähnte Gemälde ist im zugehörigen Katalog unter der Nr. 37 aufgeführt. Wir danken Marie-Lize Gall für die wissenschaftliche Unterstützung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)