Lot 3003 - Z17 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 08. Dezember 2004, 15.30 Uhr

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)
Trinkender Landsknecht mit Gitarre. Um 1886.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: F. H.
24,5 x 19 cm.

Provenienz: Privatbesitz Bern. Ausstellung: Kunsthalle Bern 1924, 2. November - 30. November 1924, Nr. 168. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler inventarisiert.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 59 500 (inkl. Aufgeld)