Lot 3043 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2005, 15.30 Uhr

OSSIP ZADKINE

(Wizebsk 1890–1967 Paris)
Béatitude. 1959.
Bronze 2 / 8. Im Cire perdue-Verfahren gegossen. Dunkle, schwarzgrüne Patina.
In der Plinthe im Guss monogrammiert und datiert: O.Z. 59. Am Plinthenrand Giessermarke: Susse, Fondeur, Paris.
Höhe: 22,5 cm. Plinthe: 48,5 x 18 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 35 700 (inkl. Aufgeld)