Lot 1089* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR SKULPTUREN "LES ENFANTS A LA COLOMBE",

Louis XV, flämisch um 1710/20.
Carrara-Marmor. Sitzender Knabe bzw. Mädchen, in den Händen eine Taube haltend, auf profiliertem Rundsockel. Wenige Fehlstellen. H 100 bzw. 104 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Monte Carlo. Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität. Während der Renaissance und Barock beschränkte sich die Bildhauerei vor allem auf die Ausschmückung von Kirchen und Kathedralen mit verschiedenen religiösen Figuren, Tabernakeln und Grabmälern. Im 17. Jahrhundert begann die Bildhauerkunst allmählich, sich von der religiösen Architektur zu lösen und sich irdischeren, frivoleren Themen zuzuwenden. Flämische Barockbildhauer wie Artus I und II Quellinus (Artus der Ältere, 1609-1668, und sein Vetter Artus der Jüngere, 1625-1700), aus deren Umkreis oder Nachfolge das hier angebotene Paar vermutlich stammt, liessen sich von der italienischen Kunst und vom belgischen Maler Peter Paul Rubens inspirieren. Rubens Stil, die dynamischen Bewegungen seiner Figuren, die üppigen weiblichen Formen und der italienische Geschmack jener Zeit finden sich in vielen Skulpturen flämischer Bildhauer wieder.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)