Lot 1110* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

KLEINES BUREAU-PLAT,

spätes Louis XV, Neapel, 19. Jh.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Faltsternen, Reserven und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit lederbezogenem Auszugstablar über breiter Zentralschublade bei der Beinaussparung, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Vergoldete Bronzesabots. 118x68,5x80 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für Angaben zum neapolitanischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1091.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)