Lot 1109* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr
GUERIDON,
Louis XV, Genua um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Kleeblattmotiven und Zierfries. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit erhöhtem Rand auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit Doppeltüre unter grossem Fach. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. Zum Freistellen. 43x32x83 cm.
Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung.
CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)
Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)