Lot 1106* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 Uhr

RUNDE MIKROMOSAIKPLATTE "LE COLOMBE DI PLINIO",

Rom, frühes 19. Jh.
Auf feiner Schieferplatte zentrale Darstellung von 4 Tauben auf Henkelgefäss, eingerahmt von ausserordentlich feinem Mäanderband und Filets. D 50 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Sehr feine Platte in hervorragendem Erhaltungszustand. Im Gegensatz zum Florentiner Mosaik, den "Pietre Dure", wird beim Mikro- oder Glasmosaik die Wirkung durch gleichmässig kleine Farbglas-Teilchen erreicht, mit einem Bildpunkt-Raster vergleichbar. Rom, Venedig und zum Teil auch Florenz sind die Hauptorte für dieses Kunsthandwerk, wobei die römischen Mikromosaike erstmals höchste Vollendung erreichten und im 19. Jahrhundert zu neuer Blüte gelangten.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)