Lot 3008 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2005, 15.30 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Bertha Stucki mit Blume. 1888/89.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
40,5x32,5 cm.

Provenienz: - Galerie Moos, Genf. - Sammlung Rolf Hausammann, Zürich. - Privatsammlung Westschweiz. Ausstellungen: - Genf 1918. Exposition Hodler, Kat.-Nr. 45. - Winterthur 1932. Der frühe Holder, Kunstverein, Kat.-Nr. 75. Literatur: - Ausstellungskatalog: Ferdinand Hodler, Kunsthaus Zürich, 1983, Abb. 121, S. 85.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 77 350 (inkl. Aufgeld)