Lot 3019 - Z18 Impressionismus & Moderne - Freitag, 24. Juni 2005, 15.30 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Ginguette de la Butte-Pinson à Montmagny. Um 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo-V.
46x55 cm.

M. Jean Fabris hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Provenienz: - Galerie Blanche Nerny, Zürich, vor 1953. - Schweizer Privatsammlung, seit 1953. Literatur: Pétridès, Paul: L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1969, Bd. III, Nr. 2321, m. Abb.

CHF 90 000 / 130 000 | (€ 92 780 / 134 020)

Verkauft für CHF 107 100 (inkl. Aufgeld)