Lot 3026* - Z19 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 07. Dezember 2005, 15.30 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne)
Dame mit grünem Hut. Um 1939/40.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts monogrammiert: R / A.Verso: Etikette Kunstmuseum Basel. Etikette Rudolf Staehelin'sche Familienstiftung, Basel.
44 x 33 cm.

Provenienz: - Kunstmuseum Basel, Rudolf Staehelin'sche Familienstiftung, Basel. - Erworben 1945 bei der Galerie Georges Moos, Genf. - Galerie Kornfeld Bern, Auktion 198, 17. Juni 1988, Kat.-Nr. 7. Literatur: -Hugo Wagner: René Auberjonois. L'oeuvre peint - Das gemalte Werk. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich. - Editions du Verseau, Denges-Lausanne, 1987. Seite 451, Nr. 545.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 180 (inkl. Aufgeld)