Lot 1531 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

ZUCKERDOSE MIT WACHTELDEKOR Meissen, um 1740.

Oktagonale Form, bemalt zu beiden Seiten mit purpur gefassten Vierpasskartuschen, auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indiansiche Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, der Deckel entsprechend bemalt mit brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 29. D 9,5cm. Knauf ergänzt.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)