Lot 1530 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

MILCHKÄNNCHEN MIT WACHTELDEKOR, Meissen, um 1740.

Oktagonale Form, zu beiden Seiten mit purpur gefassten Vierpasskartuschen, darin auf der Schauseite das Wachteldekor und auf der Rückseite Indianische Blumen im Kakiemonstil auf purpurfarbenem Fond, der Deckel entsprechend dekoriert, braune Randlinien. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 16cm. Knauf ergänzt, Deckelrand mit alter Restaurierung.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)