Lot 1501 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

KONFEKTSCHÄLCHEN MIT WINTERSZENE, Meissen, um 1723-24.

Runde Form mit passig gewelltem Rand, im Fond eine holländische Winterszene mit Figuren und Schlittschuhläufern in Goldkartusche mit Böttgerlüster und Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur mit eingeschlossenen Miniaturchinesen in Purpur, der schräg ansteigende Rand mit einer Goldspitzenbordüre, Rand vergoldet. Schwertermarke in Blau Aufglasur, Goldmarke T. D 14,5cm.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)