Lot 1514 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

TEEDOSE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1735.

Bemalt von Johann Ehrenfried Stadler. Auf Vorder- und Rückseite ein Chinese auf einer Brücke in Unterglasurblau flankiert von Gartenzäunen und einem kletternden Strauch Indianischer Blumen und heranfliegendem Vogel bzw. Insekt, die Schmalseiten mit ähnlichen kletternden Indianischen Blumen, der flache zyldinrische Deckel an den Seiten mit einer Gitterwerkbordüre und Indianischer Blume auf der Oberseite. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke und Dreherzeichen eingepresst. H 9,5cm.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn. Zu Beispielen für Stadlers Malstil bei U.Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, 1997, S. 218- 221. Richard Seyffarth, Johann Ehrenfried Stadler, der Meister der Fächerchinsen’. Keramos 10/60, S.151-159.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)