Lot 1512 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

MILCHKÄNNCHEN MIT CHINOISERIE DEKOR, Meissen, um 1735.

Rokoko Rocaillehenkel mit aufgelegter Muschel bemalt in Eisenrot, in der Art von J.E. Stadler bemalt zu beiden Seiten mit Chinesen auf einer Terrasse mit Gartenzaun und einem kletternden Indianischen Blumenstrauch, der Ausguss mit reliefiertem Akanthusblattdekor gehöht in Schwarz, der obere Rand mit einer purpurnen Gitterwerkbordüre mit halben Chrysanthemenblüten in Eisenrot. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 12cm. Deckel wohl assortiert und mit kleiner Restaurierung.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)