Lot 1517 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT EISENROTER LANDSCHAFTSSZENE, Meissen, um 1725.

Mit feinen Landschaftsszenen und Figurenstaffage in Eisenrot Camaïeu, im Fond des Koppchens ein Rautenmedaillon mit Chryanthemen, Goldspitzenbordüren an den Rändern. Unterglasurblaue Schwertermarke mit geschwungenen Parierstangen, Goldnummern 61, Dreherzeichen /. Koppchen restauriert, Vergoldung berieben.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)