Lot 1520 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TIEFER TELLER MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1740.

Die Fahne reliefiert mit 'Sulkowski-Ozier', bemalt im Fond mit dem Koreanischen Löwen, Reiher und Päonienstrauch mit Käfer und Indianischen Blumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16. D 21,5 cm.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 500 / 700

€ 470 / 650