Lot 1529 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

MILCHKÄNNCHEN MIT KAKIEMONDEKOR, Meissen, um 1740.

Der geschweifte J-Henkel und Rocailleausguss gehöht in Purpur, bemalt mit Indianischen Blumen und zwei hellblauen Bambusstangen, der Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 11cm. Ausguss und Henkel restauriert.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)