Lot 1521 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

TELLER MIT KAKIEMON DEKOR, Meissen, um 1735-38.

Form 'Alter Ausschnitt', mit einem Schmetterling über einer Päonienstaude aus einem Fels wachsend, die Fahne mit radial angeordneten Blütenzweigen, der Rand braun gefasst. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen · · für Johann Martin Kittel D 22 cm. Etwas berieben.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 250 / 300

€ 230 / 280

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)