Lot 3034 - Z22 Schweizer Kunst - Sonntag, 22. Juli 2007, 15.00 Uhr

FRANK BUCHSER

(1828 Feldbrunnen 1890)
Spaziergang am Meer. 1876. Scarborough.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und monogrammiert: Jun. 76 F.B.
19,2 x 28,2 cm.

Ausstellung: Thun, 1967, Frank Buchser, Kunstsammlung der Stadt Thun (gemäss rückseitiger Etikette). In den Jahren 1875 - 1877 hielt sich Frank Buchser zum letzten Mal in England auf. 1876 entstanden mehrere Ansichten des Strandes von Scarborough. "Es ist, als wollte sich der Maler bei den in breiten Pinselbahnen grosszügig angelegten Strandbildern von den konventionellen Gesellschaftsportraits, Kostümbilder eleganter Damen und Rollenportraits von Fischermädchen erholen und sich seines Form- und Farbeninstinkts versichern" (cit: Ausstellungskatalog Kunstmuseum Solothurn, Frank Buchser, September 1990).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 22 200 (inkl. Aufgeld)