Lot 1533 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

OKTAGONALES SCHÄLCHEN MIT 'KAKIEMONDEKOR', Meissen, um 1745.

Bemalt mit zwei blühenden Zweigen in den Kakiemonfarben gehöht in Gold und drei Bambusstangen in hellem Blau, braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 29.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung, Solothurn.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)