Lot 3701 - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr

ATLANTEN – Desnos. Atlas Méthodique et Elémentaire de Géographie et d’Histoire, par une Société de Gens de Lettres. Ohne Ort u. Jahr [Paris], Desnos, [um 1770]. Fol. Mit doppelblattgr. gest. Titel u. 56 (st. 57) doppelblattgr. altkol. gest. Karten u. Textbll. Hldr. d. Zt.

Bedeutender Atlas u. a. mit zahlreichen ausserordentlich dekorativen Globenkarten, jeweils mit begleitendem gestochenem Text. In hervorragender Gesamterhaltung, das Kolorit farbfrisch, lediglich der Einband berieben sowie Kanten stärker bestossen. Es fehlt die 2. Tafel ‚Epitre Dédicatoire’.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)