Lot 3513 - A138 Alte Grafik - Montag, 18. September 2006, 16.30 Uhr

ORNITHOLOGIE.-

2 Bll. mit Papageienvögeln, gest. nach J. Barrabant. Dabei: 1. Le Lori Perruche violet et rouge. Pl 53. 2. Femelle de la g.de Perruche à collier et croupion bleu. Pl. 56. Aus: Le Veillant, F., Histoiere naturelle des Perroquets, Paris, Levrault, Schoell et Cie, 1804/05. In Farben gedruckte und zusätzlich handkol. Radierungen. Je 33 x 26 cm. - Prachtvolle, äusserst feine und lebensnahe Darstellung aus dem bedeutendsten Werk über Papageien. Wenige Stockflecken, vereinzelne kleine Randläsuren in den vollen Rändern. Insgesamt guter Erhaltungszustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)