Lot 3464 - A138 Alte Grafik - Montag, 18. September 2006, 16.30 Uhr

DUCROS, ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE (Yverdon 1748 - 1810 Lausanne), nach.

L'Isola Bella sul Lago Maggiore, um 1780/90. Altaquarell. u. gouachierte Umrissradierung mit Aquatinta von Giovanni Volpato (Bassano 1733-1803 Rom) nach Ducros. In der original montierten, schwarz getuschten und zusätzlich altangeränderten Umrandung der Zeit. 62 x 82 cm. In alter Goldrahmung. - Die Ecken der altangeränderten Umrandung abgeschrägt. Partiell gering stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung. - 1780 publizierten Ducros und Volpato gemeinsam die bedeutende Folge "Vues de Rome et de ses environs", die bereits bei Erscheinen grosse Berühmtheit erlangte. Zeitnah dürfte auch die Ansicht der berühmten Insel L'Isola Bella entstanden sein. - Spektakuläre Vedute von gemäldehafter Wirkung. - Von grosser Seltenheit.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 22 200 (inkl. Aufgeld)