Lot 3565* - A138 Bücher - Montag, 18. September 2006, 16.15 Uhr

– Habsburg – Herrgott, Marquardt [recte: Johann Jakob]. Genealogia diplomatica augustae gentis habsburgicae. 2 Tle. in 3 Bdn. Wien, L. J. Kaliwoda, 1737. Fol. [11] Bl., LXXII S., S. 1-306, 310-337, [17] Bl.; [2] Bl., 14, 411 S., [1] Bl.; [16] Bl., S. 413-851, [44] Bl. Mit 3 gest. Frontisp. (wiederholt) v. Schmutzer nach Peduzzi, 3 Taf. Urkunden, 1 grossen gefalt. gest. Karte, Taf. 2-16 mit doppelblattgr. gest. Ansichten von Andreas u. Joseph Schmutzer nach Johann Heinrich Meyer, Taf. 17-22 mit Siegel, gest. v. Kaltschmidt sowie mit zahlr. gest. Kopfstücken u. Textabb., 4 (1 doppelblattgr.) Tabellen. HLdr. d. Zt. über 6 Bünden mit 2 goldgepr. Rückensch. Bunet III, 133. Graesse III, 260. Haller II, 1908. Haller I, 74 (Karte). Feller/Bonjour 503. Wyss 298. Wurzbach VIII, 365 ff. – Erste Ausgabe dieser geschätzten, auf Veranlassung Kaiser Karl VI. verfassten Genealogie mit den grossen eindrücklichen Veduten. Sie ist auch ein „als Urkundensammlung noch heute wichtiges Werk“. (Feller/Bonjour). J. J. Herrgott (1694-1762), Bendiktiner des Klosters St. Blasien, widmet sich im ersten Band den spezifischen genealogischen Forschungsergebnissen, während die beiden anderen Bände Quellenveröffentlichungen enthalten. Die grosse Karte von G. A. Steinberg zeigt den Südschwarzwald, die Nordschweiz und den Bodensee, die schönen Kupfer verbildlichen die Schweizer Besitzungen der HHabsburger, darunter mehrmals ihre Stammburg, ferner Lenzburg, Kyburg, die neue Habsburg am Vierwaldstättersee etc., daneben Stadtansichten von Baden. Rheinfelden, Laufenburg, Rapperswil u.a.- Stellenweise gering stockfleckig, die letzten Blätter in Band III am Kopf wasserrandig. Es fehlen die S. 307-309 in Band I.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)