Lot 3562* - A138 Bücher - Montag, 18. September 2006, 16.15 Uhr

Tabernaemontanus, Jakob Theodor.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren… beschrieben… Erstmalen durch Casparum Bauhinum… mit sonderem Fleiss gebesseret: Zum andern durch Hieronymum Bauhinum … vermehrt. Und nun zum vierdten mahl aufs fleissigst übersehen…
Basel, Johann Ludwig König, 1731. Fol. [5] Bl., 1529 S., [47] Bl. Register. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gest. Titel u. gegen 2500 Holzschnitten mit Pflanzendarstellungen im Text. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. 6 Bünden. Mit 10 Messingbeschlägen (sig. ‚Hans Heinrich Albrecht, inn Zürich 1648’) u. 2 Messingschliessen.

Nissen BBI, 1931. Pritzel 9093. – Prachtvolle Basler Ausgabe des 1588 erstmals erschienenen Lebenswerkes des Jacob Dietrich, bekannt geworden unter seinem latinisierten Namen Tabernaemontanus (geb. Bergzabern um 1520/30, gest. Heidelberg 1590). Tabernaemontanus gilt als der Begründer der neuzeitlichen Botanik im deutschsprachigen Raum. Sein 1588 noch mit wenigen Abbildungen erschienenes Kräuterbuch wandelte sich im Laufe des 17. Jh. zu einem der best illustrierten seiner Gattung überhaupt.- Vereinzelt unbedeutende Stockflecken, insgesamt jedoch gutes bis sehr gutes Expl. in prächtigem Einband der Zeit.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)