Lot 3725 - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr

NATURGESCHICHTE - Berge, [Karl Friedrich Wilhelm] Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge und besondere der europäischen Gattungen. 12.Lfgn., umgearb. u. verm. Aufl. Stuttgart, Scheitlin & Krais, 1851. 4°. VI, 232 S. Mit 162 schwarzen u. 1100 meist altkol. lith. Abb. von Schmetterlingen auf 52 Taf. HLdr. d. Z. ( Rücken gelöst, Ecken u. Kanten bestoss.).

Nissen ZBI, 322.- Reichhaltig illustriertes Schmetterllingswerk - Minim gebräunt u. stockfleckig, insbesondere der Text. Das Kolorit meist farbfrisch erhalten. Komplett.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 576 (inkl. Aufgeld)