Lot 3732 - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr

ZOOLOGIE -

Calwer, Carl Gustav.
Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europa's. Zum Handgebrauche für Sammler. Hrsg. v. G. Jäger. 3. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde.
Stuttgart, Hoffmann, 1876. Gr.-8°. 7 Bl., L, 700 S. Mit 50 (48 altkol.) lith. Taf. HLdr. d. Z. (etwas berieb. u. bestoss.).

Nissen ZBI 790.- Gutes komplettes Expl. dieses populären Insekten-Buches. Tafelband mit alten handschriftlichen Marinalien der lateinischen Bezeichnungen.auf separat eigebundenen Blättern. - Beigelegt: Sandmeier, M. Methodisch-praktische Anleitung zur Ertheilung eines geist- und gemüthbildenden Unterrichts der Naturkunde in Volksschulen. 1. Bd. Baden, Tuchschmid, 1848. VI, 760 S., [1] Bl. Mit zahlr. lith. Taf. u. Textholzschnitten. HLn. d. Z. (berieb. u. bestoss.).- Durchgängig stockfleckig u. partiell etwas gebräunt.- Zus 3 Bde.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)