Lot 3710 - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr
- Cent vues suisses, remarquables par leur situation ou par des faits historiques. Dessinées et gravées par Hess, Hegui [sic], König, Lory, Meyer, Wetzel etc. Zürich, Orell, Füssli et Comp., ohne Jahr [um 1817]. Qu.-8°. Titel, [3] Bl. Mit 100 radierten Ansichten auf Taf. HLdr. d. Z. (lädiert, Rücken teilw. gelöst), Goldschnitt.
Lonchamp 3199. - Das liebenswürdige Album enthält die zwischen 1813 und 1816 im Helvetischen Almanach erschienen Blätter zusammengefasst. Komplettes Expl.- Etwas stockfleckig, die Darstellungen jedoch zumeist sauber. Titel und 11 letzte Tafeln mit roten Tintenflecken am äusseren weissen Rand.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)