Lot 3517 - A136 Bücher - Montag, 20. März 2006, 15.30 Uhr

REITSPORT. - Solleysel, J. de. Der Vollkommene Stall-Meister, Welcher lehret, Die Schönheit, die Güte und Mängel der Pferd zuerkennen: und die zeichen und ursachen ihrer Kranckheiten, die mittel denselben vorzukommen...Sampt einem Tractat von der Stutterey, wie man schöne Fohlen aufferziehen möge... 2 Tle. in 2 Bdn. Genf, Chouet, Tournes u.a., 1706. 4°. [14] Bl., 708 S.; [2] Bl., 556 S. Mit franz.-deutschen Doppeltiteln, gest. Frontisp., 1 mehrfach gefalt. gest Taf. u. zahlr. Holzschnitten. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken u. Wappensupralibros (Alterungsspuren u. Wurmlöcher). Graesse VI, 433. Vgl. Lipperheide Tc 30 für die 2. Ausg. 1677.- Erster Druck dieser Genfer französisch-deutschen Synchronausg. Komplett. - Durchgängig etwas gebräunt u. gelegentlich leichte Stockflecken u. Feuchtigkeitsränder, die grosse Falttafel im Bug eingerissen und gebräunt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)