Lot 3321 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr

KESTNERBUCH, DAS. Herausgeber Paul Erich Küppers. Hannover, E. Böhme Verlag, 1919. 4°. 158 S., [1] Bl. Mit 12 orig.-graphischen Beiträgen von Erich Heckel (Dube 319 II b), Wilhelm Plünnecke, Max Unold, Richard Seewald (Jentsch L 91), Eberhard Viegener, Conrad Felixmüller (Söhn 177), Otto Gleichmann, Ernst Barlach (Schult 173), Paul Klee (Kornfeld 75 b), Max Burchartz, Lyonel Feininger (Prasse W 46 II), Kurt Schwitters sowie mit zahlreichen literarischen Erstdrucken von Theodor Däubler, Alfred Döblin, Paul Kornfeld, Else Lasker-Schüler, Thomas Mann, Alfred Mombert, Wilhelm Worringer u.a. Dunkelgrüner Halbledereinband mit Rückenvergoldung, die Deckel in Pergament mit Marmorpapier überzogen. Erste Ausgabe dieses aufgrund seiner graphischen Beilagen berühmten Almanachs. - Eines von 150 nummerierten Expl. der Vorzugsausgabe, "die besonders abgezogen und mit der Hand gebunden wurde". Einband leicht berieben. Literatur: Raabe 139. Jentsch, Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus 53.

CHF 2 600 / 3 400 | (€ 2 680 / 3 510)

Verkauft für CHF 4 284 (inkl. Aufgeld)