Lot 3661 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Frankreich - Franche Comté -

Nodier, Ch., J. Taylor u. Alph. de Cailleux.
Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne de France.
Paris, l'Imprimerie de Didot l'ainé, 1825. Drucktitel, 2 lith. Frontisp.,[3] Bl., 222 S. Mit 146 lith. Tafeln u. zahlr. lith. Kopf- bzw. Schlussvignetten von G. Engelmann. Grünes HLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. (leicht berieben, Ecken mit Ldr. später verstärkt). Gr.-Fol.

Prachtausgabe mit gesamt 148 grossartigen Kreidelithographien von Sehenswürdigkeiten der Franche Comté- Gutes komplettes Expl., die Abdrucke auf Chine appliqué.- Die Darstellungen sauber, Papierränder jedoch unterschiedlich stockfleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)