Lot 3431 - A138 Alte Grafik - Montag, 18. September 2006, 16.30 Uhr

SCHAFFHAUSEN.-

Corradi, Konrad (1813-1878). Ansicht des Rheinfalls gegen Schloss Lauffen, um 1840. Gouache. 23,5 x 33,2 cm. Am unteren Rand mit der Feder notierte Ortsbezeichnungen: Rheinfall. Schloss Laufen. Schlösslein Wörth. Berner Alpen. Hotel Weber. Mit dem Bleistift unt. li.. von alter Hand bez. (sign.?): K. Korradi. Echtgoldrahmen. - Stimmungsvolle romantische Darstellung. Vereinzelte dezenteWasserfleckchen überwiegend ausserhalb der Darstellung. Wenige Bereibungen in der oberen Bildhälfte.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)