Lot 1026* - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr

STUHL,

Louis XIV/XV, Schweden, Anfang 18. Jh.
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Blumen, Kartuschen und Zierfries sowie schwarz/gold gefasst. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch H-Steg verbundenen vorderen Voluten- und hinteren Balusterbeinen. Hohe, flache und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Feiner, gebrauchter Lederbezug mit Mohrenmotiv. 48x38x48x124 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)