Lot 137 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA

aus unvergoldeter Bronze. Halsketten und Gewandsäume sind mit Kupfer eingelegt, der Schmuck mit Türkisen, Koralle und einzelnen Glassteinen besetzt. Augen und Mund sind kalt bemalt. Feine Gravurmuster verzieren das Gewand. Der rechte Fuss auf eine Lotosblume gestützt hält sie ihre Hände in varada- und vitarkamudra, und den Kopf leicht geneigt. An ihren Schultern entfalten sich eine Lotos- und eine Utpala-Blüte. Gut proportionierte, elegante Figur mit schönen Farbkontrasten. Tibet, 17. Jh. H 18 cm.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)