Lot 138 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA

aus unvergoldeter Messingbronze, das Gesicht, Haare und Rückseite der Krone mit Resten von ritueller Bemalung. Den rechten Fuss auf einen Lotos gestützt zeigt sie die Gesten der Wuschgewährung und des Argumentierens. In der hohen Krone und in den Ohrringen leuchten Türkise. Die grüne Tara gilt als Inkarnation der nepalesischen Prinzessin Birkuti, welche den ersten buddhistischen König Tibets heiratete, während die weisse Tara mit der zweiten Gattin (Wencheng aus China) assoziiert wird. Tibeto-chinesisch, 18./19.Jh. H 18,5 cm.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)