Lot 126 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

LHAMO,

die einzige weibliche Dharmapala und Schutzgöttin von Lhasa reitet auf einem Maultier über ein Meer von Blut, Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. In der erhobenen Rechten schwingt sie einen Knüppel mit Totenschädel (danda) über dem Kopf, in der Linken hält sie eine Schädelschale. Sie trägt das Triratna-Symbol im roten Haar und ist mit Schädelketten geschmückt. Das Maultier trägt eine Satteldecke aus Menschenhaut und eine Sonnenscheibe zwischen den Ohren. Feuervergoldete Messingbronze. Sinotibetisch, 18.Jh. H 17,5 cm. Sockel und Figur ursprünglich nicht zusammengehörig.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)