Lot 123 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

LANGHALSVÄSCHEN

auf leicht ausgestelltem Fuss. Türkisgrundiger Cloisonné-Dekor von drei Schriftzeichenmedaillons, darunter Lotosblüte. Die Dekorpartien sind getrennt durch archaisierende dunkelblaue Stege und Mäander. Hals mit Lanzettblättern. Basis, Rand und Stege vergoldet. China, 18./19.Jh. H 17,2 cm. Min. best., Gold etwas berieben.

Sammlung Berti Aschmann.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)